418 Euphorion – Alexand[e]r [Sergejewitsch] Puschkin. Maerchen vom Zaren Saltan.

Uebersetzt von Friedrich Bodenstedt. Berlin, Euphorion 1921. Mit einem Holzschnitt-Doppeltitel und einer -Initiale von F. H. Ehmcke. Weinroter Originalkalblederband mit farbigen Lederintarsien und Vergoldung (signiert: Euphorion Einband Hübel & Denck, Leipzig).

Exemplar 116 von 300. – Auf Zanders-Bütten. – »Bei diesem Einband haben wir versucht, dem Volksmärchen-Charakter der Dichtung gerecht zu werden«. – »Die eigentlich bibliophile Tätigkeit des Euphorion Verlages hat nur gut vier Jahre gedauert: 1920 bis 1924. Es sind in dieser Zeit nicht mehr als 35 Bücher erschienen« (Horodisch). Seinen Namen erhielt der Verlag nach dem Sohn von Helena und Faust, »die Figur des kompromißlosen Idealisten«, aus Goethes Dichtung.

15,0 : 10,0 cm. [6], 60, [8] Seiten. – Rücken schwach verfärbt. Gelenke leicht berieben, oberes Kapital mit winziger Fehlstelle. – Vorsatzblätter leimschattig.

Horodisch 9

LOT Nr: 26-0418-33 Kategorien: ,