419 Euphorion – Heinrich Heine. Der Rabbi von Bacherach.

Berlin, Euphorion 1921. Mit fünf Holzschnitten von Joseph Budko, davon vier blattgroß, einer signiert, einer als Titel. Dunkelbrauner Originalecrasélederband mit vergoldeten Fileten, blau intarsiertem Deckelornament mit mehrfachen Goldfileten, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (signiert: Euphorion-Einband Hübel & Denck. Leipzig).

Exemplar 59 von 120 mit vier signierten Holzschnitten (Gesamtauflage 320). – Schöner Pressendruck auf kräftigem Zanders-Bütten. – Der Illustrator Joseph Budko (1888–1940) war »als vorzüglicher Techniker […] Corinth behilflich, als dieser sich in seiner letzten Schaffensperiode dem Holzschnitt zuwandte« (Sennewald).

19,6 : 15,0 cm. [6], 88, [10] Seiten. – Ränder etwas berieben. Gelenke, Rücken und Hinterdeckel mit Schabspur.

Horodisch 13. – Sennewald 21,1

LOT Nr: 26-0419-33 Kategorien: ,