419 Horst Hussel. 6 Algraphien.

Sechs Aquarelle über Flachdruck. 50 : 36 cm. Signiert und nummeriert.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Die getrüffelte Mappe für einen Freund des Künstlers enthält insgesamt acht signierte Blätter: Sechs aquarellierte Algraphien, davon drei nummeriert »12/12«, eine »II/V«, eine »IV/V« und eine mit »Probedruck« bezeichnet. – Zwei Blätter sind einfarbig gedruckt (Blau bzw. Schwarz), nicht koloriert, dafür das blaue datiert »9.XII.98«, das schwarze in der Platte betitelt: »Noch 3 Tage Capitalism«. – Die Originalhalbleinenmappe mit Titelschild, auf dem Titelblatt vom Künstler als »Alugraphien« bezeichnet, was Material und Technik dieser Mischform aus Lithographie und Offsetdruck noch deutlicher macht. – Makellos erhalten.

SKU: 29-0419-33 Category: