420 Euphorion – Eduard Mörike. Das Märchen vom sicheren Mann.

Berlin, Euphorion 1922. Ziegelroter Originalsaffianlederband mit zweifarbiger und vergoldeter intarsierter Deckelvignette, die zweifache Innenkantenfileten und der Kopfschnitt vergoldet (signiert: Euphorion Einband Hübel & Denck, Leipzig).

Exemplar III von zehn der römisch nummerierten Vorzugsausgabe auf Japanpapier (Gesamtauflage 860). – Satz aus der Alten Schwabacher und Druck erfolgten in der Leipziger Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe.

17,2 : 19,8 cm. [28] Seiten. – Einbandecken minimal berieben, insgesamt etwas fleckig. – Leicht stockfleckig.

Horodisch, Euphorion 19. – Nicht in der Slg. Berge

LOT Nr: 26-0420-33 Kategorien: ,