422 Euphorion – Jens Peter Jacobsen. Die Pest von Bergamo.

Übertragen von Marie Herzfeld. Mit Radierungen von Klaus Richter. Berlin, Euphorion 1923. Weinroter handgebundener Originalkalblederband mit Vergoldung und schwarz-goldenen Rückenschildchen (signiert: Euphorion Einband Buchb. Meink, Berlin).

Exemplar 26 von 100 der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Zanders-Bütten mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 320). – Dazu: Miguel de Cervantes Saavedra. Novelle von der Macht des Blutes. Berlin, Euphorion 1920. Mit sieben Radierungen von Klaus Richter, eine davon als Frontispiz und signiert. Grüner Originalkalblederband mit Vergoldung. Exemplar 117 von 300 (Gesamtauflage 400). – Übertragen von Karl Federn. – Klaus Richter (1887–1948) studierte Philosophie und Sprachen in Mailand und München, wandte sich dann aber der Kunst zu und wurde Schüler von Lovis Corinth. Ab 1919 lehrte er an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg.

19,2 : 14,6 cm. [6], 43, [7] Seiten. – Ränder und Bünde minimal berieben. – Exlibris.

Horodisch, Euphorion 24 und 2

LOT Nr: 26-0422-33 Kategorien: ,