424 Französische Bibliophilie – Edouard de Bettex. Heures galantes sur un vieux cadran.

Avec 12 eaux-fortes originales en couleur de J[ean] Jacques Roussau. Paris, Le Phenix 1927. Mit zwölf Farbradierungen und zahlreichen farbigen Vignetten und Initialen. Rosafarbener Ecrasélederband mit schwarzen Intarsien und Vergoldung.

Erste Ausgabe. – Exemplar 110, eins von 200 auf Lafuma-Velin (Gesamtauflage 330). – Hübscher, unsignierter Einband, die Spiegel und Vorsätze mit bedruckter Seide bezogen.

24,7 : 20,0 cm. [6], 115, [3] Seiten, 12 Radierungen. – Rücken leicht verfärbt.

Monod 1517

LOT Nr: 26-0424-33 Kategorien: ,