429 Fritz Gurlitt – Theodor Däubler. Gedichte aus seinen Werken

auf Stein geschrieben und mit Lithographien geschmückt von O. Th. W. Stein. Berlin, Fritz Gurlitt 1921. Durchgehend lithographiert, davon sechs ganzseitige signierte Lithographien, zwei weitere im Text. Originalbroschur mit zweifarbiger Deckellithographie.

Das geschriebene Buch, Band 2. – Eins von 80 Exemplaren (Gesamtauflage 100). – Druckvermerk vom Verfasser signiert und datiert »Athen, Spt. 1921«. – Gedruckt auf der Gurlitt-Presse von Hermann Birkholz. – Die sechs blattgroßen Illustrationen wurden in verschiedenen Farben gedruckt, jede von Otto Th. W. Stein (1877–1958) signiert, die kalligraphierten Dichtungen füllen 34 Seiten des Buches. – Unzweifelhaft die Originalbroschur, entgegen dem Druckvermerk aber nicht in Seide.

29,5 : 25,0 cm. [44] Seiten.

Rodenberg 396

LOT Nr: 26-0429-33 Kategorien: ,