43 Insel-Verlag – Hans Alexander Müller. Das Logbuch.

Ein Buch in Holzstichen. Leipzig, Insel 1929. Mit 31 Holzstichen und einer Titelvignette. Originalhalbpergamentbroschur mit Japandeckelbezügen und Kordelbindung.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Erste Ausgabe. – Eins von 200 Exemplaren. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Auf Japan als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Druck der Holzstiche vom Künstler selbst auf der Handpresse der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe, Leipzig.

22,1 : 16,7 cm. [42] Seiten. – Deckel stockfleckig.

Sarkowski 1163. – Eichhorn/Salter 1.46

LOT Nr: 23-0043-33 Kategorie: