431 Hesperos-Drucke – August Wilhelm Schlegel. Jon.

Schauspiel in fünf Aufzügen. München, Hesperos [1920]. Mit 20 signierten Lithographien von Erich Metzoldt. Bordeauxroter Originalmaroquinband. Titel, Deckelvignette, Fileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: A. Köllner, Leipzig).

Exemplar 41 von 500. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Mit den ungewöhnlichen Art-Déco-Illustrationen von Erich Metzoldt. – Breitrandiger Druck auf gelblichem Papier. – Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Anton Putz zu Adlersthurn.

26,4 : 20,5 cm. 97, [1] Seiten. – Rücken verfärbt, hinterer Deckel mit Lichtrand und zwei Kratzern. Ecken etwas berieben.

Rodenberg 402, 6

LOT Nr: 26-0431-33 Kategorien: ,