431 Roberto Matta. The Mooner.

Farbradierung und Aquatinta. 1960. 36,5 : 48,5 cm (50,5 : 65,5 cm). Signiert.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar 12/50. – Auf Velin »BFK Rives«. – Gedruckt und verlegt von Georges Visat, Paris. – Actionreiche Bildfolge, comicartig konzipiert. – 1937 erklärte Salvador Dali den jungen chilenischen Architekten ungefragt zum Surrealisten, ein Jahr später begann Robert Matta zu malen und nahm sogleich mit Erfolg an der großen Surrealisten-Ausstellung in Paris teil.

Sabatier 49

SKU: 29-0431-33 Category: