432 Hoennicke-Drucke – [Johann Wolfgang von] Goethe. Die neue Melusine.

Eine Novelle. Mit vier Original-Radierungen von Hans Volkert, München. Berlin 1916. Mit vier Radierungen. Brauner Originalsaffianlederband mit Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung, blindgeprägter Rückenverzierung und vergoldetem Rückentitel (signiert: Daphnis-Binderei O. Herfurth).

Exemplar 65 von 100. – Auf Japanbütten. – Druck in der Steglitzer Werkstatt. – Initialen und Radierungen in Grün gedruckt. – Tadellos schönes Exemplar in privater Kassette.

16,8 : 13,0 cm. [2], 42, [4] Seiten, 4 Radierungen.

Backe 5. – Rodenberg 323

LOT Nr: 26-0432-33 Kategorien: ,