434 Hoennicke-Drucke – [Johann Wolfgang von] Goethe. Antike Gedichte.

Berlin 1918. Mit einer Radierung von Fritz Janowski. Dunkelblauer Originalkalblederband mit vergoldeten Fileten und Bordüren, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (signiert: Daphnis-Binderei O. Herfurth).

Exemplar »zwei« von »ein paar Exemplaren« der Sonderausgabe auf rosafarbenem Japan mit der Radierung auf Atlasseide, diese in das rosa Japan montiert und dort signiert. –Weitere 100 Exemplare wurde auf Van Gelder-Bütten gedruckt. – Der Text wurde nach der Kalligraphie von Fritz Janowski und mit Vignetten verziert lithographiert. – In dieser Form sehr selten.

13,2 : 20,2 cm. [32] Blätter, 1 Radierung. – Einband minimal berieben.

Backe 18. – Rodenberg 325

LOT Nr: 26-0434-33 Kategorien: ,