436 Hoennicke-Drucke – J. R. des Esseintes. Die Verführung.

Szenen aus dem Rokoko. – Bilder aus dem Rokoko von F[ranz] Christophe. Berlin 1924. Mit illustriertem Doppeltitel und einer Kopfvignette sowie einer Suite mit sechs kolorierten Lithographien. Originalbroschur und -mappe, beide mit gold-schwarzem Brokatpapierbezug und Deckelschild.

Exemplar 5 von 200, eines der wenigen mit der kolorierten Suite. – Auf Van Gelder-Zonen-Bütten. – Der ungenannte Drucker und Verleger war Alfred Hoennicke. – »Die galanten Szenen der ›Verführung‹ sind nach einer Ausgabe des 18. Jahrhunderts freigestaltet von J. R. des Esseintes« (Druckvermerk). – Laut Druckvermerk der Suite erschienen die »Bilder aus dem Rokoko« als Privatausgabe für Freunde des Künstlers, »lithographiert und in einigen Stücken mit der Hand koloriert«. – Sehr selten.

22,4 : 14,5 cm und 27,3 : 21,3 cm. [2], 15, [3] Seiten und 7 Lithographien (einschließlich Titel und Druckvermerk mit Vignette). – Titellithographie der Suite gebräunt.

Backe 70. – Hayn/Gotendorf IX, 155

LOT Nr: 26-0436-33 Kategorien: ,