437 Simon Dittrich. Historische Figuren.

Acht Farbradierungen 1978. Ca. 39 : 31 cm (64,5 : 50 cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Eins von 100 Exemplaren. – Die vollständige Folge, ediert von der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim-Bissingen. – Mit drei Doppelblättern (Titel und Text) in der Originalleinenkassette. – Die Figuren Don Quichote, Robinson Crusoe, Wallenstein, Goya, John Silver, Bundschuh-Bauer, Indianer und Fregatte beherrschen – »in geistreicher Weise in einem fast nur angedeuteten Landschaftsraum gestellt – jedes einzelne in diese Mappe aufgenommene Blatt. … Nicht zuletzt kratzt seine Radiernadel am Beispiel der ›Historischen Figuren‹ an der Hohlheit der Gegenwart, schafft er profilartig Gegenpositionen zum Problem der Entfremdung, das man uns heute als permanentes Diskussionsthema verordnen will« (Günther Wirth, Begleittext). – 1979 folgte eine weitere Folge mit gleichem Titel. – Dazu: Fünf weitere Farbradierungen. 1977–1979. Alle signiert (»Altes Bauernhaus«, »Jongleur« und die drei Radierungen der Folge »Blumen«).

Saller 127–134 sowie 116, 141 und 198–200

LOT Nr: 23-0437-33 Kategorie: