438 Hundertdrucke – Gassenhawerlin. – Reutterliedlin. – Lieder der alten Edda.

München, Hyperion 1911 und 1912. Zwei Pergamentbände, Deckelvignette und Rückentitel in Schwarz, Kopfschnitt vergoldet (signiert: Carl Sonntag Jun. Leipzig).

Neunter/Zehnter und Elfter Druck für die Hundert. – Exemplar LXIX (das Exemplar des Herausgebers Ernst Schulte-Strathaus), ohne das Beiheft, bzw. Exemplar VIII von 100 Exemplaren. – Gedruckt auf Hundertbütten bei Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem. – Die Edda-Übersetzung stammt von den Gebrüdern Grimm. – Beide sehr gut erhalten und in Pergamentbänden des vom Hundertdruck-Verleger Hans von Weber präferierten Buchbinders, weshalb die Carl Sonntag-Einbände auch als »Originaleinbände« bezeichnet werden.

Beide 19,1 : 14,2 cm. [8], [76]; [4], [60] Seiten und 151, [1] Seiten. – Vorsätze etwas stockfleckig.

Rodenberg 411

LOT Nr: 26-0438-33 Kategorien: ,