438 Paul Eliasberg – Drei Werke mit signierten Radierungen von Paul Eliasberg.

1974 bis 1978.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

I. Robert Browning. A Toccata of Galuppi’s. New York, Ernest Rathenau, und Hamburg, Ernst Hauswedell 1974. Mit fünf signierten Radierungen. Originalpappband. Eins von 100 Exemplaren (Gesamtauflage 120). Die Venedig-Radierungen entstanden bereits 1968–1972. – II. Franz Kafka. Beim Bau der Chinesischen Mauer. Del Mar, Ettan Press 1975. Mit fünf signierten Radierungen. Lose in Originalumschlag und Korkfurnierkassette. Eins von 93 Exemplaren (Gesamtauflage 100). 1978 druckte die Presse Hölderlins »Archipelagus«, der im selben Jahr bei Wolfgang Tiessen mit Radierungen von Eliasberg erschien. – III. Hermann Melville. Die verzauberten Inseln. Hamburg, Ernst Hauswedell 1978. Mit acht signierten Radierungen. Originalleinenband. Exemplar 57 von 240 (Gesamtauflage 260).

Jensen 99–103, 111–115 und 157–164. – Tiessen V, 2 und 4 (II und III). – Spindler 50.13 (III)

LOT Nr: 23-0438-33 Kategorie: