439 Christian Schad. Leere.

Holzschnitt. 1917/1978. 16 : 12 cm (29,5 : 20,7 cm). Signiert, nummeriert, betitelt und mit »17« datiert.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 140

Exemplar 38/50. – Auf Japanbütten. – Von dem Holzschnitt erschienen in der Entstehungszeit nur vier Drucke, gefolgt nach 1960 von etwa 20 Handdrucken des Künstlers und dieser Auflage der Edition G. A. Richter. – Beilage zu einer zweiten Vorzugsausgabe von: Christian Schad. Dokumentation. Druckgraphiken und Schadographien … 1913–1981, Biographie, Ausstellungsverzeichnis und Bibliographie«, herausgegeben von Marie-Luise Richter und Theodor Helmert-Corvey, Rottach-Egern 1997. Mit zahlreichen Abbildungen. Originalpappband. – Beilage: Günter A. Richter. Christian Schad. Die anderen Perspektiven der Wahrnehmung. Wuppertal 1994. Originalbroschur. – Alle drei makellos.

Richter 33

SKU: 29-0439-33 Category: