440 Hundertdrucke – Christian Reuter. Schelmuffskys Warhafftige Curiöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung Zu Wasser und Lande.

München, Hyperion 1913. Mit neun blattgroßen Holzschnitten von Max Unold. Hellbrauner Schweinslederband mit ornamentaler Verzierung und Deckelvignette in Blindprägung (signiert: K. Ebert München). Im Schuber mit Lederkanten.

16. Druck für die Hundert. – Exemplar XC von 100. – Gesetzt aus Von Dyckschen Schriften. – Gedruckt auf Hundertbütten bei Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem. – Der erste illustrierte Hundertdruck. – Sehr schönes Exemplar.

19,2 : 14,5 cm. 216, [4] Seiten. – Gelenke minimal berieben. – Exlibris Moritz Freiherr von Bissing.

Rodenberg 412, 16. – Schauer II, 62 (mit Abbildung)

LOT Nr: 26-0440-33 Kategorien: ,