443 Ali Schindehütte. Sieben Oblaten aus Edgar Allan’s Poesiealbum.

Sieben Farbradierungen, koloriert. 1982. 42,5 : 33 cm. Signiert, datiert und betitelt.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar »e.a., handkoloriert«, so jede Radierung bezeichnet. – Auflagenvermerk mit eigenhändiger Widmung des Künstlers »für Gesa im Märzen 84«. – Auf Velin »Arches«. – Laut Druckvermerk erschienen 77 Exemplare und weitere 22 römisch nummerierte für den Künstler. – Die vollständige Folge, ediert von Hans Hoeppner, in der Originalhalbleinenmappe. – Zeitgleich erschien bei Hoffmann und Campe die kleinerformatige Buchausgabe mit den Texten von Edgar Allan Poe und Schindehüttes Illustrationen, davon 222 Vorzugsexemplare mit einer Radierung als Beilage.

Ein Blatt mit »16/77« nummeriert, sonst wie die übrigen.

SKU: 29-0443-33 Category: