443 Hundertfünfzigdrucke – Gerhart Hauptmann. Hanneles Himmelfahrt.

Traumdichtung in zwei Teilen. Berlin, S. Fischer, und München, Hans von Weber 1913. Pergamentband mit Rückenschild; Deckelvignette und -fileten sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: A. Köllner Leipzig).

Zweiter Druck für »Die Hundertfünfzig«. – Exemplar CXXII von 150. – Gedruckt auf Hundertfünfzig-Velin bei Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem. – Die kurzlebige Reihe der Hundertfünfzigdrucke entstand aus der Zusammenarbeit mit dem Berliner Verleger Samuel Fischer. Es erschienen lediglich vier Drucke.

28,7 : 19,6 cm. 71, [5] Seiten.

Rodenberg 414

LOT Nr: 26-0443-33 Kategorien: ,