444 Eberhard Schlotter. Orientreise.

Neun Radierungen. 1954–1962. 32 : 38 cm. Signiert, nummeriert und betitelt.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Exemplar 30/50. – Ediert 1963 von der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft Darmstadt. – Die Arbeiten dieser Mappe sind das Ergebnis einer Reise des Künstlers durch Nordafrika und den vorderen Orient im Jahre 1954. »In langsamem Reifen entstanden die vorliegenden Radierungen in den Jahren 1954–1962«. – Gedruckt auf Kupfertiefdruckkarton von der Kupferdruckerei Kätelhöhn, Wamel. – Mit dem Textblatt lose in Originalhalbleinenmappe.

Blatt VIII gebräunt.

Schlotter Werkverzeichnis 88–96

SKU: 29-0444-33 Category: