445 Bernard Schultze. Spiegelfechterei. – Ohne Titel.

Zwei Tuschfederzeichnungen. Ohne Jahr und 1952. Ca. 10 : 14 cm. Monogrammiert, die erste betitelt.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

regelbesteuert, volle Mwst

I. Wohl sehr frühe, skurril aber gegenständliche Zeichnung von zwei sich bekämpfenden Handspiegeln. Auf einem mehrfach gefalteten weißen Blatt. Betitelt und mit Monogramm »BS«. – II. Informelle Zeichnung auf einer Postkarte vom 25.12.1952. Rückseitig mit eigenhändigem Neujahrsgruß an Carlota und Friedrich Pollock (Mitbegründer des Frankfurter Instituts für Sozialforschung).

Die Postkarte am Oberrand etwas bestoßen.

regelbesteuert, volle Mwst

SKU: 29-0445-33 Category: