445 Hyperiondrucke – Friedrich Schiller. Die Räuber.

Ein Schauspiel. München, Hans von Weber 1912. Schwarzer Maroquinband mit vergoldeten Fileten, goldgeprägter Deckelvignette und Kopfgoldschnitt (signiert: K. Ebert München). Im Schuber mit Lederkanten.

Dritter Hyperiondruck. – Exemplar 15 von 550 auf Van Gelder-Bütten (Gesamtauflage 657). – »Mit einer Hochdeutschen Schrift aus dem Anfang des Neunzehnten Jahrhunderts […] gedruckt zu Haarlem von Joh. Enschedé en Zonen« (Druckvermerk). – Tadellos schönes Exemplar, nahezu druckfrisch.

27,7 : 19,3 cm. 140, [4] Seiten.

Rodenberg 415, 3. – Schauer II, 62

LOT Nr: 26-0445-33 Kategorien: ,