446 Paul Adolf Seehaus. Wallfahrt. – Russische Stadt.

– Zwei Radierungen. 1917. 15,9 : 23,8 bzw. 11,6 : 17,3 cm (30,8 : 40,5 cm). Signiert.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Aus »Die Schaffenden«, Mappe 2 des ersten Jahrgangs. – Je eins von 100 Exemplaren auf gelblichem Velin. – Ediert vom Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar. – Der Macke-Meisterschüler Seehaus hatte 1913 mit großem Erfolg in der »Ausstellung Rheinischer Expressionisten« debütiert. – Tadellos.

Rave/Söhn 34 und 41. – Söhn HDOG 72702-9 und -10

SKU: 29-0446-33 Category: