447 Karl-Georg Hirsch – Honoré de Balzac. Die lässliche Sünde.

Holzstiche von Karl-Georg Hirsch. Memmingen, Edition Curt Visel 1998. Mit 25 Holzstichen im Text, davon drei blattgroß. Originalhalbpergamentband mit Blindprägung (Albrecht Adler, Leipzig). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit dem kolorierten lose beigelegten 26. Holzschnitt und in Halbpergament gebunden (Gesamtauflage 190). – Die graphische Gestaltung übernahm Gert Wunderlich, Leipzig. – Im Druckvermerk von Künstler und Buchgestalter signiert. – Auf »Leipzig«-Bütten. – Deckel- und Schuberbezüge sowie Vorsätze aus Roma-Bütten. – Exlibris (signierter und nummerierter Acrylstich von Karl-Georg Hirsch).

25,7 : 16,7 cm. 61, [3] Seiten, 1 loser Holzstich.

Kästner/Lübbert II, A 120 a

LOT Nr: 23-0447-33 Kategorie: