448 Imberg & Lefson – Heinrich Heine. Hebräische Melodien.

Berlin, Heinrich Barger 1920. Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und vergoldeter Deckelvignette.

Exemplar 39 von 40 der Vorzugsausgabe auf »Kaiserlich-Japan resp. Strathmore-Japan« (Gesamtauflage 185). – Druck bei Imberg & Lefson, Berlin. Die Berliner Firma druckte, neben einigen Pressendrucken für die Pan-Presse und die Marées-Gesellschaft, auch die bibliophil ausgestattete Zeitschrift »Marsyas«. Vielleicht hatte der Verleger Heinrich Barger durch die beiden Werke, die er 1917/18 auf Kesslers Cranach-Presse drucken ließ (Däubler, »Venedig« und Herzfelde, »Sulamith«) Gefallen an der luxuriösen Typographie gewonnen. – Die Titelzeilen und Initialen wurden in Gold gedruckt, hier allerdings stark oxydiert. – Nach signierten Vergleichsexemplaren stammt der Einband von Otto Dorfner.

29,0 : 23,0 cm. 100, [4] Seiten. – Einband minimal fleckig.

LOT Nr: 26-0448-33 Kategorien: ,