449 [Roland] Topor. Cosy Corner.

Zehn Farblithographien. 1972. 42,5 : 31,5 cm. Signiert und nummeriert.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

regelbesteuert, volle Mwst

Exemplar 77/100. – Auf Velin »BFK Rives«. – Die vollständige Folge, zusammen mit vier Textblättern im illustrierten Originalumschlag.. – Erschienen in der Edition Atelier Clot, Paris. – Roland Topor (1938–1997) gilt heute als einer der großen Zeichner des 20. Jahrhunderts. Er stellte seinen Bleistift in den Dienst einer ungezügelten Fantasie: humorvolle Zeichnungen, Illustrationen für Presse und Verlage, Plakate, Animationsfilme, Fernsehshows, Theaterkulissen und Kostüme. – Drei Beilagen.

Umschlag teils leicht gebräunt. – Einige Blätter mit Resten ehemaliger Anheftung, eins im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.

regelbesteuert, volle Mwst

SKU: 29-0449-33 Category: