450 Alfred Hrdlicka – Elias Canetti. Hochzeit.

Drama. Salzburg, Residenz 1973. Mit vier signierten Radierungen und neun ganzseitigen Illustrationen von Alfred Hrdlicka. Originalbroschur in -umschlag und Originalseidenkassette.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Eins von 200 Exemplaren. – Auf Bütten. – Kordelbindung als Blockbuch. – Alfred Hrdlicka schuf zu Canettis Text insgesamt acht Radierungen, von denen für das Buch die Blätter 4, 6, 7 und 8 ausgewählt und, im Gegensatz zu den übrigen, in einer nennenswerten Auflage gedruckt wurden.

35,3 : 28,3 cm. 139, [5] Seiten. 4 Radierungen. – Kassette auf beiden Seiten mit starkem Lichtrand.

Lewin 330, 332, 333, 334

LOT Nr: 23-0450-33 Kategorie: