450 F. H. Ernst Schneidler – Der Feueranbeter.

Nachdichtung des Hafis von Klabund. München, Roland-Verlag Dr. Albert Mundt 1919. Mit einem kolorierten und signierten Linolschnitt von F. H. Ernst Schneidler. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel.

Exemplar XXXIII von 100 der Vorzugsausgabe mit dem Linolschnitt und im Druckvermerk von Klabund signiert. – Nach der von Schneidler gestalteten Hafis-Ausgabe mit den Nachdichtungen Daumers (Jena 1912) steuerte der Künstler – kurz vor seiner Berufung an die Kunstgewerbeschule Stuttgart – der Klabund-Fassung einen sehr typischen Linolschnitt bei, der in erfreulichem Gegensatz zu der sicher nicht von Schneidler verantworteten konventionellen Typographie steht. – Die Restauflage der allgemeinen Ausgabe wurde 1922 als Band 12 der »Kleinen Roland-Bücher« in den Verlag Die Schmiede übernommen. – Selten und sehr gut erhalten.

17 : 13 cm. 39, [5] Seiten, 1 Holzschnitt.

Büttner/Koch/Zieger S. 325. – Hermann/Schmitz 94

SKU: 28-0450-33 Category: