450 Ian Tyson. The Utamaro Variations.

Vier Aquatintaradierungen mit Prägung. 1977. 32,5 : 25,0 cm (45,0 : 36,0 cm). Signiert und bezeichnet.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

regelbesteuert, volle Mwst

Exemplar 14/30. – Auf starkem Büttenkarton. – Handschriftlich bezeichnet I – IIII. – Titelblatt mit negativ-blindgeprägtem Namen, signiert und nummeriert. – In schwarzer Leinenkassette. – Ian Tyson (1933–2021) war ein englischer Graphiker, der zunächst in Ron Kings »Circle Press« publizierte. – »Tyson’s works draw our eye to the spaces between the lines, unlike the Cartesian system in which the point is emphasized by the intersection of coordinates.« (Webseite der Bridwell Library Special Collections, Southern Methodist University, Dallas).

https://bridwell.omeka.net/exhibits/show/tyson/tyson-intro (letzter Aufruf: 4.3.2024)

regelbesteuert, volle Mwst

SKU: 29-0450-33 Category: