450 Insel-Verlag – Otto Julius Bierbaum. Pan im Busch.

Ein Tanzspiel […] mit Musik von Felix Mottl und Buchschmuck von Peter Behrens. Berlin, Verlag der Insel bei Schuster & Loeffler [1900]. Originalpappband mit gold-grün-braun lithographiertem Bezugspapier und Titelschild.

Erste Ausgabe. – Eins von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Insel-Bütten und im festen Einband. – Im Auftrag von A. W. Heymel gedruckt. – Das Bezugspapier und das »Schneebeeren«-Vorsatzpapier entwarf Heinrich Vogeler. – Mit ausführlichem Anzeigenteil des jungen Verlages.

18,3 : 12,6 cm. 44, [12] Seiten. – Vorsatzblatt vorn minimal gebräunt.

Sarkowski 170. – Klement 38. – Neteler 33

LOT Nr: 26-0450-33 Kategorien: ,