451 Steffen Volmer. Das Segel / Der Wind.

Acht Lithographien. 1986. 53 : 39 cm. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar 20/20. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Die erste Publikation der Voste-Edition, die Steffen Volmer Anfang der 1980er Jahre in Karl-Marx-Stadt gegründet hatte. – Mit einem lithographierten Widmungsblatt »dies alles für P. / Februar 1986« (schwarzes Maschinenbütten) lose in der Originalhalbleinenmappe. Vorderdeckel mit zweifarbiger Serigraphie, die Einschlagklappe mit dem serigraphierten Druckvermerk, dort vom Künstler signiert und nummeriert.

Die Mappe minimal bestoßen, innen tadellos.

Henkel/Russ S. 91

SKU: 29-0451-33 Category: