453 Insel-Verlag – Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand.

Dramatisiert von J[ohann] W[olfgang von] Goethe. Bilder von Werner Schmidt. Leipzig, Insel [1925]. Mit 19 teils blattgroßen Lithographien und zehn lithographierten Vignetten. Roter Originalmaroquinband mit schwarz-goldenem Rückenschild; Stehkantenfileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Handband Enders Leipzig MDE).

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Exemplar 11 von 220. – »Diese Ausgabe folgt buchstabengetreu der Goetheschen Handschrift vom Jahre 1772« (Druckvermerk). – Sehr schönes Exemplar in perfekt erhaltenem Handeinband, der offenbar für einen Teil der Auflage verwendet wurde (vgl. unserer Auktion 6, KatNr. 275).

27,2 : 20,3 cm. 166, [2] Seiten.

Sarkowski 584. – Sennewald 25

LOT Nr: 26-0453-33 Kategorien: ,