454 Gerhard Marcks – Homer. Fvenf Gesaenge der Odyssee.

Holzschnitte von Gerhard Marcks. Hamburg, Galerie Rudolf Hoffmann 1963. Mit 71 Holzschnitten (darunter Initialen und Zierleisten). Hellbrauner Originallederband mit Strukturprägung auf den Deckeln (Christian Zwang, Hamburg). In Halblederkassette.

Eins von 300 Exemplaren, weitere 35 kamen nicht in den Handel. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Der großartige Pressendruck vereint die 1958–1963 entstandenen Holzschnitte von Gerhard Marcks mit den Textauszügen in der klassischen Fassung von Johann Heinrich Voss. – Zu den insgesamt 71 Holzschnitten gehören 52 Illustrationen sowie Mäanderleisten, Initialen und Titelzeilen. – Vollständig in Versalien gesetzt. – Druck bei Paul Hartung, Hamburg, auf eigens für diese Edition handgeschöpftem Hahnemühle-Bütten. – Laut Lammek wurden nur etwa 80 Exemplare bei Christian Zwang, Hamburg, gebunden bzw. in Kassetten ausgeliefert. – Die Prägung des Vorderdeckels mit dem schemenhaften Titel »Odyssee«.

39,8 : 29,0 cm. [140] Seiten. – Kassettendeckel leicht angestaubt. Rücken und Ränder minimal verfärbt.

Lammek 488, 1–71

LOT Nr: 23-0454-33 Kategorie: