455 Insel-Verlag – [Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen]. Neueingerichteter und vielverbesserter Abentheurlicher Simplicissimus. – Dess Abentheurlichen Simplicissimi sinnreicher Schriften Zweiter theil,

[…] Leipzig, Insel 1905–1908. Mit zusammen 51 blattgroßen Illustrationen nach Kupferstichen und Holzschnitten der Nürnberger Ausgabe von 1684. Zwei braune Originalschweinslederbände mit Blindprägung.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 140 (gedruckt für Paul Ernst) bzw. Exemplar 75, jeweils von 400. – Druck auf Bütten. – Einbandentwurf, Initialen, Bildrahmen, Haupt- und Untertitel von Walter Tiemann. – Die Initialen wurden in Rot gedruckt.

26,5 : 17,7 cm. [2], 389, [3] Seiten, 1 Tafel. – Beide Deckel von I und der hintere von II mit schwachem Lichtrand.

Sarkowski 630 und 631

LOT Nr: 26-0455-33 Kategorien: ,