456 Gerhard Marcks – Hommage à Gerhard Marcks.

Herausgegeben von Henrik Rolf Hanstein. Köln, Galerie Lempertz Contempora 1980. Mit einer Lithographie und einem verkleinertem Klischeedruck nach einem Holzschnitt, beide signiert, sowie zwei Holzschnittvignetten auf dem Umschlag, alle von Gerhard Marcks sowie einer Tafel nach Henry Moore. Originalbroschur in hellbraunem Kalbledereinband mit blindgeprägtem Deckeltitel.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 270 Exemplaren. – Herausgegeben anlässlich der Kölner Ausstellung zum 90. Geburtstags von Gerhard Marcks. Am Anfang des Buches die ganzseitige und signierte Reproduktion seines Holzschnitts »Kölner Engel« und ein faksimilierter Brief. – Dazu: Thomas Merton. The Tower of Babel. [Hamburg für James Laughlin, Norfolk und New York, 1957]. Mit sechs Holzschnitten von Gerhard Marcks, darunter zwei Schriftzüge. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (Theophil Zwang, Hamburg). Im Schuber mit Deckelschild. Eins von 250 Exemplaren. Gedruckt für den Verleger James Laughlin.

41,7 : 28,7 cm. [16] Seiten; 38, 4 : 26, 8 cm. 30, [6] Seiten. – Rücken minimal verfärbt.

Lammek L 150 und H 479 und 489.35, vgl. H 162. – Beigabe: H 487, 2–7

LOT Nr: 23-0456-33 Kategorie: