457 Harald Metzkes. Polpossen.

Farbholzschnitte. Texte von Peter Bock. Berlin, Galerie der Berliner Graphikpresse 1996. Mit zwölf signierten Farbholzschnitten, sechs davon blattgroß. Originalpappband und -mappe im Originalschuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 30 Exemplaren der römisch nummerierten Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 100) mit dem zusätzlich beigelegten überarbeiteten Holzschnitt, signiert und datiert »1997«. – Im Druckvermerk von Dichter und Künstler signiert. – Handpressendruck auf Gekko Hodomura. – Harald Metzkes (geboren 1929) war unter anderem Meisterschüler von Otto Nagel. Seit 1959 lebt er als freischaffender Künstler in Ostberlin.

41,5 : 30,5 cm. [1], 9, [3] Blätter, 6 Holzschnitte; 1 Holzschnitt.

LOT Nr: 23-0457-33 Kategorie: