459 Insel-Verlag – Rudolf Alexander Schröder. Audax omnia perpeti.

Gedichte. Leipzig, Insel [1922]. Roterer Originalmaroquinband. Rücken- und Deckeltitel, Deckelkantenbordüren und Kopfschnitt vergoldet (Heinrich & Scheffelt, Leipzig).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Zweiter Druck der Insel-Presse. – Exemplar 10 von 150, weitere 25 waren nicht für den Handel bestimmt. Nur etwa 30 Exemplare wurden in Leder gebunden. – Zweite Ausgabe, die erste erschien 1920 in Haarlem. – Auf dem Vortitelblatt vom Autor signiert. – Auf Bütten. – Schröder widmete seine Gedichtsammlung dem niederländischen Dichter Geerten Gossaert, dessen Gedichte er als Erster ins Deutsche übersetzt hatte.

22,3 : 14,5 cm. 41, [7] Seiten. – Vorsatzpapiere und einige Seiten mit wenigen kleinen Stockflecken. Äußerste Ränder schwach gebräunt.

Sarkowski 1533. – Rodenberg 96, 2. – Adolph 19 a

LOT Nr: 26-0459-33 Kategorien: ,