459 Lucien Clerque. Poesie der Photographie

mit einem Vorwort von Jean Cocteau und einer Einführung von Jean Marie Magnan. Köln, DuMont Schauberg 1960. Mit farbig lithographiertem Titel nach Pablo Picasso, Faksimiles nach Jean Cocteau und etwa 60 Tafeln nach Fotografien. Farbig illustrierter Originalpappband.

Schätzpreis: 800

Startpreis: 550

Erste deutsche Ausgabe. – Übersetzung von E. M. Landau. – Beilage: Spiegelakt. Fotografie (Silbergelatine, vintage). 1966. 19,8 : 7,2 cm. Montiert, rückseitig mit eigenhändiger signierter Widmung »Vœux pour 1967« des Fotografen. Die Fotografie ist abgebildet in »Lucien Clergue. Grand nus« (1999, S. 119).

32,5 : 24 cm. [24] Seiten, 64 Tafeln.

SKU: 29-0459-33 Category: