46 Ernst Ludwig Kirchner – Gustav Schiefler. Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners bis 1924.

Band I bis 1916. Berlin, Euphorion 1926. Mit 52 teils blattgroßen Holzschnitten, davon vier farbig, sowie 46 Strichätzungen und 38 Autotypien. Originalleinenband.

Schätzpreis: 3.000

Startpreis: 2.600

Erster Band der bedeutenden Monographie. – Unnummeriertes Exemplar der allgemeinen Ausgabe, von der laut Druckvermerk 550 Exemplare gedruckt wurden (Gesamtauflage 620). – Sehr schönes, innen tadellos sauberes Exemplar.

26,5 : 17,0 cm. 356, [2] Seiten. – Kapitale leicht bestoßen.

Jentsch 161 I (mit allen Dube-Nummern). – Schauer II, 120

LOT Nr: 26-0046-33 Kategorie: