460 Lucien Clergue. Langage des sables.

Marseille, AGEP 1980. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen nach Fotografien. Originalleinenband mit -schutzumschlag. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Exemplar 1 von 290 der Vorzugsausgabe mit einer signierten und nummerierten Fotografie (»tirage original«, 18 : 26,5 cm; 29,5 : 28 cm) als Beilage. – Mit zwei ausführlichen Widmungen des Fotografen unter dem Druckvermerk und auf der Fotografie »Pour Marina et Willy Staehelin«. Dem Schweizer Paar, dessen Sammlung 1997 in New York versteigert wurde, widmete Clergue das gesamte Buch (der Satzfehler in der gedruckten Widmung hier von Clergue eigenhändig korrigiert). – Mit Einleitungen von Clergue und Roland Barthes. – Dazu: Ohne Titel. Fotografie. Silbergelatine. 1966. 13,2 : 9,7 cm. Auf Kartonblatt montiert, dort signiert und datiert. – Lucien Clergue (1934–2014) wurde 2006 gemeinsam mit Yann Arthus-Bertrand als erster Fotograf in die Académie des Beaux-artes aufgenommen.

30,5 : 30 cm. [108] Seiten, 1 Faksimileblatt, 1 Foto. – Schutzumschlag mit hinterlegtem Randeinriss.

SKU: 29-0460-33 Category: