462 Insel-Verlag – Vier Werkausgaben und ein Faksimile in Ledereinbänden.

Leipzig 1910–1924.

I. Hans Christian Andersen. Märchen. 1913. 2.–4. Tausend. Zwei rote Originalchagrinlederbände mit reicher Vergoldung. – II. Geschichten aus dem alten Pitaval. Herausgegeben nach der von Schiller getroffenen Auswahl und […] vermehrt von Paul Ernst. 1910. Drei marmorierte Kalblederbände mit Vergoldung. – III. Gotthold Ephraim Lessing. Minna von Barnhelm oder das Soldatenglück. 1920. Mit Tafeln nach den Kupferstichen von Daniel Chodowiecki. Originalhalblederband. Faksimile der Erstausgabe. – IV. Hans Sachs. Ausgewählte Werke. Gedichte. Dramen. 1923. Mit zahlreichen kolorierten Abbildungen nach Holzschnitten. Zwei braune Originalschweinslederbände mit Blindprägung. 7.–10. Tausend, wie die Exemplare der Vorzugsausgabe der ersten Auflage von 1911 gebunden und koloriert. – V. [Friedrich] Schiller. Saemtliche Werke. [1924]. Sieben flexible Originallederbände mit Vergoldung. Erweiterte und neu geordnete Werkausgabe in Nachfolge der Großherzog-Wilhelm-Ernst-Ausgabe. Titelschriften von Anna Simons und Jan Tschichold.

Sarkowski 21, 511, 1023, 1386 B und 1461

LOT Nr: 26-0462-33 Kategorien: ,