462 Vasarely. 1938—1962.

Juin 1962. Le Point Cardinal. Paris 1962. Mit acht blattgroßen Farbabbildungen. Schwarzer Kalblederband mit vergoldetem Rückentitel (signiert: Leroux). Im Schuber mit blauen Lederkanten und braunem Leinenbezug.

Exemplar 26 von 60 der Vorzugsausgabe mit zwei signierten und nummerierten Farbserigraphien, in jeweils vier Farben randlos auf schwarzen Karton gedruckt. – Der Druckvermerk nummeriert und monogrammiert »J. H.« – Ausstellungskatalog der berühmten Pariser Galerie, die am Ende des Kataloges der Galerie Denise René für die gewährte Hilfe dankt. – Sehr fein gebunden, der schwarze Kalblederband umschließt die schwarze Originalbroschur mit der zweifarbigen Deckelserigraphie. – Die Farben von Schuber und Leder in den Farben der beiden Serigraphien.

13 : 12 cm. [32] Seiten.

SKU: 28-0462-33 Category: