464 Imre Reiner – Miguel de Cervantes. Szenen aus Don Quixote.

Mit einundzwanzig Holzstichen von Imre Reiner und einem Nachwort von Hermann Kienzle. Basel, Holbein 1941. Mit 21 in Braun gedruckten Textholzstichen. Blauer Maroquinband mit vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

Schätzpreis: 850

Startpreis: 550

Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt auf Bütten. – Gedruckt bei Gebr. Fretz, Zürich, auf Bütten. – Von Imre Reiner im Druckvermerk signiert. – Exemplar aus dem Besitz des Künstlers: Mit einer Original-Tuschzeichnung zum Don Quixote (monogrammiert), einer Extrasuite von 20 signierten Probeabzügen der Holzstiche in verschiedenen Farben und auf verschiedene Papiere gedruckt, und dem Verlagsprospekt zum Buch. Dieser mit dem eigenhändigen Hinweis des Künstlers »der einzige mir verbliebene Prospekt«. – Beiliegend ein Notizzettel des Künstlers mit Angaben zu dieser Ausgabe. – Buch, die losen Holzstiche und Beigaben in Leinenkassette.

26,5 : 19,5 cm. 48, [4] Seiten.

Reiner III, 6. – Tiessen II, 6

LOT Nr: 23-0464-33 Kategorie: