466 Douglas Kirkland. Une nuit/1961 avec Marilyn.

New York und London, Glitterati 2015. Mit zahlreichen, teils farbigen, ganz- und doppelseitigen Abbildungen nach Fotografien. Originalleinenband mit Blindprägung und Schutzumschlag in originaler Leinenkassette.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Exemplar 43 von 110 der Vorzugsausgabe mit einem signierten Pigment-Print, datiert und nummeriert, beiliegend auch das vom Fotografen signierte Echtheitszertifikat. – Französische Ausgabe. Das Buch erschien zuerst 2001 bei Schirmer Mosel, München. – Die amerikanische Illustrierte »Look« engagierte 1961 zu ihrem 25jährigem Jubiläum den damals noch jungen, als fotografisches Wunderkind geltenden Fotografen Douglas Kirkland und beauftragte ihn mit einer Serie erotischer Bilder von Marilyn Monroe. Vierzig Jahre nach dem »unvergesslichen Abend« präsentiert Douglas Kirkland seinen Fotoschatz mitsamt seinen aufgeschriebenen Erinnerungen der Öffentlichkeit. Knapp acht Monate nach der Session starb Marilyn Monroe am 5. August 1962 im Alter von nur 36 Jahren.

PARR oder Koetzle.

40 : 32 cm (Kassette). [128] Seiten. – Einige Seiten an der unteren Ecke leicht geknickt.

SKU: 29-0466-33 Category: