470 Eberhard Schlotter – Karl von Holtei. Nur einmal saht Ihr blühen die Rosen hier am Rhein.

Radierungen von Eberhard Schlotter. Darmstadt, Josef Gotthard Bläschke Presse 1965. Mit zwölf signierten Aquatintaradierungen, davon eine farbig. Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Furnierpapierbezügen, der vordere illustriert.

Dritter Druck der Josef Gotthard Bläschke Presse. – Eins von 84 Exemplaren (Gesamtauflage 110). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Handsatz aus der Original-Janson-Antiqua, gedruckt auf Bütten.

27,2 : 25,7 cm. 54, [4] Seiten.

Spindler 68.3. – Schlotter Werkverzeichnis 464–475

LOT Nr: 23-0470-33 Kategorie: