470 Hilde Widmann – Hans Christian Andersen. Die Prinzessin auf der Erbse.

Ein Märchen. Mit Handzeichnungen von Hilde E. Widmann. Ohne Ort, 1928. Mit sechs signierten und datierten farbigen und goldgehöhten Handzeichnungen. Weißer Originalseidenband mit farbiger Tuschzeichnung als Deckelvignette. In Originalkassette mit Goldbrokatpapierbezug.

Exemplar 6 von zwölf Unikaten, jedes mit sechs Originalhandzeichnungen der Künstlerin auf Japanpapier. – Gedruckt in Gold auf Hadernpapier bei der Hoffmannschen Buchdruckerei Felix Krais in Stuttgart. – Hilde Widmann illustrierte das bekannte Andersen-Märchen mit sechs reizvoll verspielten, teils humorvoll-lasziven Zeichnungen. Auf feines Japanpier gezeichnet, wurden sie auf das Hadernpapier der Buchblätter montiert. – Kurz zuvor waren ihre zehn Kunstblätter zum »Rosenkavalier« erschienen, in größerer Auflage und mit Drucken nach ihren Zeichnungen. – Erwartungsgemäß sehr selten und das Buch tadellos erhalten.

35,5 : 22 cm. [2], 16, [2] Seiten. – Bezugspapier der Kassette etwas geknittert, die Schließbänder teils abgerissen.

SKU: 28-0470-33 Category: