470 Leipziger Bibliophilen-Abend – Johann Hermann Detmold. Die schwierige Aufgabe.

Radierungen von Hans Alexander Müller. Leipzig 1919. Mit fünf signierten Radierungen und einer radierten Titelvignette. Roter Originalchagrinlederband.

Schätzpreis: 180

Startpreis: 120

Exemplar 8 von 99 Exemplaren für die Mitglieder des Leipziger Bibliophilen-Abends, ein weiteres für die Deutsche Bücherei. – Zentrales Motiv der Müllerschen Radierungen ist eine Venusstatue, die von drei Herren »begutachtet« wird.

17,4 : 10,7 cm. [10], 77, [5] Seiten, 5 Radierungen. – Gelenke minimal berieben.

Deutsche Bibliophilie 1898–1930, S. 66. – Eichhorn/Salter 1.10

LOT Nr: 26-0470-33 Kategorien: ,