472 Leipziger Bibliophilen-Abend – Franz Adam Beyerlein. Das galante Mädchen.

Leipzig 1931. Mit zehn Radierungen von Karl Miersch im Text und einer radierten Titelvignette. Roter Originallederband, beide Deckel mit blindgeprägtem Karomuster, Rückentitel in Schwarz und Gold appliziert. Im Originalschuber.

Exemplar 88 von 103, davon 99 für die Leipziger Bibliophilen und je eins für die Deutsche Bücherei, den Verleger Hans von Müller sowie Autor und Künstler. – Das vorliegende für den Leipziger Faust-Sammler Gerhard Stumme. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Das Buch erschien zum 60. Geburtstag des Verfassers. – Am Ende die Namensliste der Leipziger 99, hier mit Bleistift-Anmerkungen. – Der Einbandentwurf stammt von Ignatz Wiemeler, gebunden wurde die Auflage bei Fikentscher in Leipzig. – Sehr schön, sehr selten.

19 : 11 cm. [8], 93, [11] Seiten.

Marginalien 100, S. 75

LOT Nr: 26-0472-33 Kategorien: ,