473 Fotobücher mit Signaturen der Porträtierten – Akademie der Künste. 1970-1979. Band 1. Die Mitglieder.

Berlin 1979. Mit 227 Porträtfotos. Originalbroschur.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Das Buch enthält Kurzbiographien von 214 Akademiemitgliedern aus den verschiedenen Abteilungen (Bildende Kunst, Baukunst, Musik, Literatur und Darstellende Kunst) und 13 Mitarbeitern. – Alle Fotos mit der faksimilierten Signatur, etwa 60 sind zusätzlich eigenhändig signiert. Dem Vorbesitzer gelang es bei Lesungen, Vernissagen und Theateraufführungen, diese Gefälligkeitssignaturen zu erhalten – (Auswahl) Bildende Kunst: Rupprecht Geiger, Gotthard Graubner, Bernhard Heiliger, Rudolf Hoflehner, Werner Hofmann, Gerhard Richter, Eberhard Roters, Bernard Schulze, Emil Schumacher, Rolf Szymanski. – Musik: Luciano Berio, Günter Bialas, Pierre Boulez, Dietrich Fischer-Dieskau, Harald Genzmer, Maurice Kagel, Giselher Klebe, Rolf Liebermann, Siegfried Matthus, K. Penderecki, Aribert Reimann, Karlheinz Stockhausen, Josef Tal, Isang Yun. – Literatur: Ilse Aichinger, Günter Grass, Lars Gustafsson, Peter Härtling, Helmut Heißenbüttel, Stephan Hermlin, Walter Höllerer, Ernst Jandl, Walter Jens, Alexander Kluge, Günter Kunert, Reiner Kunze, Siegfried Lenz, Hans Mayer, Friederike Mayröcker, Adolf Muschg, Franz Tumler, Martin Walser, Gabriele Wohmann. – Darstellende Kunst: Boleslaw Barlog, Maria Becker, Erna Berger, Peter Brook, Martin Held, Thomas Holtzmann, Marianne Hoppe, John Neumaier, Will Quadflieg, Rudolf Noelte, Wolfgang Reichmann, Erich Schellow, Ernst Schröder, Paula Wessely, Maria Wimmer.

22 : 22 cm. 268, [4] Seiten. – Leichte Gebrauchsspuren, eine Lage lose, angesichts der häufigen Mitnahme zu o.g. Veranstaltungen sehr gut erhalten.

SKU: 29-0473-33 Category: